死亡赔偿金、误工费、护理费、丧葬费…… 德州确定人身损害赔偿标准|德州云-德州晚报全媒体

德州晚报全媒体讯    针对交通事故中“同命不同价”的问题,4月9日上午,德州市中级人民法院召开“道交一体化”改革新闻发布会,会上公布了《关于人身损害赔偿标准有关问题的意见(试行)》,还发布了德州法院道交一体化改革工作白皮书和“交通事故纠纷典型案例”。




十大案例


案例一  李某交通肇事暨附带民事诉讼案——完成工作任务后驾驶私家车构成交通肇事犯罪的行为性质认定问题

【基本案情】

被告人李某系某集团公司职工,2016年4月26日上午,李某受单位指派去外地出差。完成出差任务后乘高铁返回德州。在驾车从高铁站回家途中,与行人孙某某、贾某某相撞,致使贾某某受伤,孙某某经抢救无效死亡。事故认定书认定李某承担事故的主要责任。贾某某提起刑事附带民事诉讼,要求李某、李某所在集团公司、保险公司承担赔偿责任。

【裁判结果】

李某主张其行为属执行职务行为,应由工作单位承担民事赔偿责任。一审认定李某的行为不属执行职务行为,其责任不应由工作单位承担。二审中,各方均认可李某系在出差返回途中发生交通事故。二审裁定认为李某完成工作任务驾车返家的行为是其自行选择的结果,与完成工作任务无直接关系,其行为构成交通肇事犯罪,不存在单位承担责任的基础,且本案是侵权纠纷,不同于工伤认定中职工上下班途中因交通事故自身受到损害的情形,不能简单套用工伤保险的相关规定。二审维持了一审关于李某交通肇事行为不属执行职务行为的认定。

【法官说法】

《中华人民共和国侵权责任法》第三十四条第一款规定:“用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任”。对于公车改革后工作人员驾驶私车外出办理公务发生交通事故引发的民事损害赔偿诉讼,适用上述条款时应注意考虑以下方面:一是区分损害发生的时间、空间范围。单位工作人员执行工作任务,在时间和地点上可以有适当的延伸,但须有一定的限度,不能扩大化。在当前普遍实行公车改革的情况下,李某在完成公务后可以选择多种方式返家,其决定驾驶私家车回家完全是个人选择的结果,已与项目评标工作任务没有直接关系,单位既无权干预,也无从监督管理,因此不应视为“执行工作任务”,单位不应对此期间发生的损害承担民事责任;二是李某实施交通肇事犯罪主观上存在重大过错。李某驾车违反道路交通管理法规发生肇事,致一人死亡一人重伤,其驾车行为在客观上与项目评标工作没有密切的联系,在主观上存在违反交通规则的重大过失,构成刑事犯罪,已超出了一般民事侵权的范畴。此种情况下,在对外的法律责任承担上应由行为人自己负责,不存在单位承担责任的法律基础。如果让单位对此种犯罪行为承担民事损害赔偿责任,既不利于督促行为人履行谨慎驾驶的法定义务,也将过分增加用人单位的法律风险和经济负担;三是本案不宜套用工伤保险的标准和认定条件。在民事侵权领域,由行为人负责是确定民事损害赔偿责任主体的首要规则。本案情形虽与职工在上下班途中因交通事故自身受到伤害有一定的近似性,但工伤保险属于社会保险范畴,具有社会救助的性质,旨在保护劳动者权益,而侵权行为则属于民事侵权范围,体现行为人负责的精神,旨在修复当事人之间被损害的社会关系,二者之间存在着根本差别,因此本案的处理,也不能简单套用工伤保险的相关规定。


案例二  张某某诉张某等案——工伤待遇与侵权赔偿竞合的处理规则问题

【基本案情】

2014年10月16日,张某驾驶轿车与张某某骑行的电动车发生交通事故,致张某某受伤。事故认定书认定张某承担事故的主要责任。事故发生时张某某在某纸业公司上班,张某某申请工伤后提起劳动仲裁,经法院判决,该纸业公司支付张某某医疗费、伙食补助费、残疾辅助器具费、停工留薪期间工资、一次性伤残补助金、停工留薪期后的生活津贴、伤残津贴等。在工伤赔偿之外,张某某又提起本案诉讼,要求肇事人张某赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、伤残赔偿金、二次手术费、后续治疗费、交通费、住宿费、精神损害赔偿金及财产损失等。

【裁判结果】

一审认定张某某在工伤案件中已获得停工留薪期工资,故对张某某要求误工费的主张不予支持。宣判后,张某某以应当支持误工费为由提出上诉。二审判决支持了张某某的误工费。

【法官说法】

因用人单位以外的第三人侵权造成劳动者人身损害构成工伤的,用人单位和侵权人应当依法承担各自应负的赔偿责任。基于双重主体身份,劳动者除对医疗费、护理费、交通费、住院伙食补助费、营养费、残疾辅助器具费和丧葬费等实际支出的费用不能重复兼得外,有权在获得用人单位支付的停工留薪期工资、一次性伤残补助金等专属性职工工伤待遇的同时,再向侵权人主张残疾赔偿金、误工费等收入减少型损失。


案例三  王某诉冯某、某保险公司等案——残疾赔偿金计算标准问题

【基本案情】

2018年9月23日,冯某驾驶小型轿车与王某驾驶的无牌二轮摩托车相撞,该事故造成王某受伤,车辆损坏。事故认定书认定冯某负事故的全部责任。王某就其因事故所遭受的损失诉至法院。

【裁判结果】

一审认定王某提供的证据不足以证明其在城区居住满一年以上,其残疾赔偿金应根据户籍性质按农村居民人均纯收入计算。王某提出上诉。二审对王某的残疾赔偿金按照城镇标准计算。

【法官说法】

随着我省经济社会的发展,城乡差别逐年缩小。当前我国城乡统一的户口登记制度已全面建立,各地取消了农业户口与非农业户口性质区分,且山东省高院在本案二审期间公布了统一人身损害赔偿案件城乡标准的意见,因此,对王某的残疾赔偿金应按照上一年度城镇居民人均可支配收入计算。


案例四  栗某某等诉张某某、张某等案——车辆转让后交强险投保义务人的认定问题

【基本案情】

2018年4月21日,张某驾驶小型轿车与栗某某驾驶的电动自行车相撞,致栗某某等受伤,车辆损坏。张某驾驶的小型轿车登记所有人为张某某,该车交强险终止之日为2018年1月17日。2018年3月24日,张某某经代办人将涉案车辆转让给张某,双方未办理车辆所有人变更手续。事故发生后,栗某某等起诉要求张某某及其丈夫、张某等承担赔偿责任。

【裁判结果】

一审认定涉案车辆转让时,交强险保险期间已经届满,出让人依法负有投保交强险的义务。车辆未投保交强险,出让人对此具有重大过错,应在交强险限额内承担赔偿责任。判决张某某与其丈夫在交强险限额内对栗某某等的损失承担连带赔偿责任。张某某夫妇不服一审判决提出上诉,称二人不应在交强险限额内承担赔偿责任。二审认定事故发生时车辆实际所有人和管理人为受让人张某,张某应为交强险投保义务人,改判张某某及其丈夫不承担赔偿责任。

【法官说法】

车辆为动产,其所有权自交付时转移,是否办理过户登记,不影响侵权责任的认定。本案事故发生时,原登记车主张某某已将车辆转让交付给张某,张某某不可能再支配和控制该车辆,其不应对涉案车辆发生交通事故致人损害承担赔偿责任。事故发生时车辆实际所有人和管理人为受让人张某,其在车辆转让时,应主动审查车辆的保险情况,对于未投保交强险的车辆及时进行投保。因此,涉案车辆转让后的投保义务人应为张某,应由其承担未投保交强险的赔偿责任。


案例五  孙某某诉季某某、某保险公司案——已达法定退休年龄受害人误工费认定问题

【基本案情】

2017年3月31日,季某某驾车与孙某某相撞。事故认定书认定季某某承担事故的全部责任。孙某某出生于1955年,至事故发生时已年满60周岁。孙某某起诉要求季某某、保险公司赔偿误工费等损失。经鉴定,孙某某误工时间120天,其主张其误工费12000元。

【裁判结果】

一审法院认定孙某某已满60周岁,达到法定退休年龄,对其主张的误工费不予支持。孙某某不服,提出上诉。二审认定孙某某虽系退休人员,有退休工资,但其提交的证据能够证明其在退休后仍从事社会劳动,有一定的经济收入,故二审改判支持其关于误工费的诉讼请求。

【法官说法】

交通事故案件中,已达法定退休年龄的受害人能否获得误工费的赔偿,应根据其在交通事故发生时是否从事劳动的实际情况来判断。已经达到法定退休年龄的受害人,有证据证明其实际收入因交通事故减少的,应予支持误工费。


案例六  尹某某等诉某保险公司等案——车辆转让后,保险人对免责条款的提示及明确说明义务问题

【基本案情】

2017年6月1日,张某某驾车与尹某某相撞,致尹某某等受伤。事故认定书认定张某某承担事故的全部责任。肇事车辆保险的投保人为王某某,王某某在商业三者险的投保人声明书中签字确认。在保险期间,涉案车辆转移登记到某服务公司名下。尹某某起诉要求某服务公司、某保险公司等赔偿其各项损失。

【裁判结果】

保险公司主张因驾驶员张某某无相应资格证,属于免责条款约定情形,应当在商业三者险限额内免责。一审认定保险条款约束的对象为原被保险人,而非现被保险人某服务公司,保险公司就免责条款未向车辆受让人尽到提示及明确说明义务,故保险公司应在商业三者险限额内承担责任。判后,某保险公司提出上诉。二审认为保险公司就免责条款已向原投保人尽到提示及明确说明义务,车辆转让后,无需再向受让人进行免责条款的提示及明确说明,改判免除保险公司的商业三者险赔偿责任。

【法官说法】

根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国保险法>若干问题的解释(四)》第二条规定:“保险人已向投保人履行了保险法规定的提示和明确说明义务,保险标的受让人以保险标的转让后保险人未向其提示或者明确说明为由,主张免除保险人责任的条款不生效的,人民法院不予支持。”根据上述规定,保险标的转让后,保险人不必再向标的受让人就免责条款履行提示和明确说明义务。保险人只要就免责条款向原投保人尽到相应义务的,发生条款约定的免责情形,即可免除其商业三者险赔偿责任。本案中,原投保人王某某在投保人声明处签字,保险公司已就免责条款尽到了提示及明确说明义务,应当在商业三者险限额内免责。


案例七  李某某等诉靳某某、某保险公司案——侵权人已承担刑事责任的,是否赔偿精神损害抚慰金问题

【基本案情】

陈某驾驶货车与靳某某驾驶车辆相撞,致使李某死亡。交警认定陈某负事故主要责任。李某近亲属李某某等提起民事诉讼,要求赔偿精神损害抚慰金。

【裁判结果】

一审法院酌定支持精神损害抚慰金3万元。某保险公司不服,提出上诉,称陈某已被追究刑事责任,不应支持精神损害抚慰金。二审法院维持原判。

【法官说法】

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百三十八条第二款规定:“因受到犯罪侵犯,提起附带民事诉讼或者单独提起民事诉讼要求赔偿精神损失的,人民法院不予受理”。该解释第一百五十五条第三款规定“驾驶机动车致人伤亡或者造成公私财产重大损失,构成犯罪的,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定确定赔偿责任”。因此,交通肇事罪的赔偿范围需根据道路交通安全法确定。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;……”,根据该条规定,保险公司应在交强险限额内赔偿肇事车辆造成的损失。而《机动车交通事故责任强制保险条款》中规定,保险公司交强险赔偿范围包括精神损害抚慰金。因此,根据上述法律、司法解释、交强险条款的规定,交通肇事犯罪的赔偿范围有别于其它犯罪,交通肇事者承担刑事责任后仍然应当承担民事案件中精神损害抚慰金的赔偿责任。


案例八  梁某某诉席某某、某汽车运输公司、某保险公司案——驾驶人无道路运输从业资格证的商业三者险责任认定问题

【基本案情】

2017年7月17日,席某某驾驶重型半挂货车与前方顺停的梁某某雇佣苗某某驾驶的重型货车追尾。事故认定书认定席某某负事故的全部责任,苗某某不负责任。席某某驾驶的重型半挂货车登记所有人为某汽车运输公司。该车在某保险公司投保机动车交强险和100万元商业三者险。梁某某起诉要求赔偿车辆维修费、车载货物损失、停运损失。经一审法院函询某道路交通管理处证实,席某某无道路运输从业人员资格证办理记录。

【裁判结果】

一审法院认定驾驶员依法持有驾驶证就可以驾驶相应车辆,有无从业资格证不影响驾驶员驾驶车辆的技能。驾驶员有无从业资格证与事故的发生没有因果关系。保险公司该项免责条款属于典型的排除对方主要权利、免除自己主要义务的格式条款,为无效条款,保险公司应在商业险范围内承担赔偿责任。判后,保险公司提起上诉,二审改判保险公司无需承担商业三者险的赔偿责任。

【法官说法】

《道路运输从业人员管理规定》第十条规定“经营性道路货物运输驾驶员应当符合下列条件:……(四)经考试合格,取得相应的从业资格证件”。根据上述规定,经营性道路货物运输驾驶员应取得从业资格证件。货物运输驾驶员驾驶装载货物的车辆上路行驶,不同于一般民用车辆,驾驶员不仅应掌握驾驶车辆的技能,更应掌握对运输过程中的道路、机动车、货物等突发情况的应对处置技能。本案中,交通运输管理部门核发的许可证或其他必备证书系交通运输管理部门依据相关规定为加强道路运输从业人员管理而设置,其不仅是行政管理措施,更是对他人生命、财产安全的保护。保险公司将驾驶人不具备从业资格证书而发生的保险事故列为免责情形,与交通运输管理部门的规定相符,未加重投保人、被保险人的责任,不属于《中华人民共和国合同法》第四十条及《中华人民共和国保险法》第十九条所规定的应认定无效的条款。在保险公司已就免责条款向投保人履行了提示及明确说明义务的情形下,应免除保险公司商业三者险范围内的赔偿责任。


案例九  姜某某诉刘某某、某保险公司等案——发生事故后,驾驶人离开现场是否免除商业险赔偿责任问题

【基本案情】

2017年11月19日,刘某某驾驶小型轿车与姜某某驾驶的电动三轮车相撞。事故认定书认定刘某某负事故全部责任。事故认定书载明,“事故发生后,刘某某驾车驶离现场”,未认定肇事逃逸。肇事车辆在某保险公司投保有交强险和商业三者险。刘某某在交警部门的询问笔录中陈述,其左转弯后,在反光镜中看见路口的电动三轮车翻了,后又行驶了一段时间后停下车,停车后,其跟随伤者一同去了医院。姜某某起诉要求刘某某、保险公司赔偿损失。

【裁判结果】

某保险公司认为,刘某某在事故发生后未依法采取措施的情况下驾驶被保险机动车辆离开事故现场,符合商业三者险免责条款的约定,应当免除商业险赔偿责任。一审认定保险公司在商业三者险限额内承担责任。某保险公司不服,提起上诉。二审认为现有证据不足以证明刘某某在明知发生事故的情况下仍驾车离开现场,本案中刘某某在意识到事故发生后采取了相应的措施,且刘某某的行为未被交警部门认定构成逃逸,不符合责任免除条款规定的情形,维持一审判决。

【法官说法】

对商业险条款中“事故发生后,在未依法采取措施的情况下驾驶被保险机动车或者遗弃被保险机动车离开事故现场”的约定应当做限缩解释,限于驾驶人明知事故发生,为规避责任、逃避法律追究而采取的恶意离开现场的行为。除此之外,事故发生后驾驶人驾车离开现场的,除非有证据证明其明知事故发生,否则在交警部门未认定驾驶人构成肇事逃逸的情况下,不能因此免除保险公司的商业险赔偿责任。


案例十  王某某诉付某某、某保险公司案——机动车交通事故责任纠纷中鉴定费、诉讼费的承担问题

【基本案情】

2018年5月26日,王某某驾驶电动自行车与付某某驾驶的小型轿车相撞,致王某某受伤。肇事车辆在某保险公司投保交强险和商业三者险。王某某要求付某某及保险公司赔偿相应的损失。

【裁判结果】

一审判决付某某赔偿王某某鉴定费,同时承担诉讼费。付某某不服,提出上诉,认为应由保险公司承担鉴定费、诉讼费。二审改判鉴定费及诉讼费由保险公司承担。

【法官说法】

《中华人民共和国保险法》第六十四条规定“保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。”鉴定费一般系为查明交通事故受害人人身、财产损失等支出的费用,符合上述规定,应由保险人承担。

《诉讼费用交纳办法》第二十九条规定“诉讼费用由败诉方负担,胜诉方自愿承担的除外。部分胜诉、部分败诉的,人民法院根据案件的具体情况决定当事人各自负担的诉讼费用数额。共同诉讼当事人败诉的,人民法院根据其对诉讼标的的利害关系,决定当事人各自负担的诉讼费用数额。”根据上述规定,保险公司在承担赔偿责任的情况下,应承担相应的诉讼费。




德州法院“道交一体化”改革工作白皮书(全文)


引 言

德州地处山东北大门、京津南大门,自古就有九达天衢、神京门户美誉。随着机动车保有量的逐年增加,道交事故纠纷呈现逐年攀升趋势,但传统的纠纷处理方式存在信息不对称、数据不共享、标准不统一等弊端,多部门认定、重复鉴定、漫长诉讼,人民群众迫切需要建立一条快速解决纠纷、依法获得赔偿的快车道。德州中院认真落实习近平总书记坚持把非诉讼纠纷解决机制挺在前面重要论述和上级法院部署要求,坚持以人民为中心的发展思想,践行线上线下同步、门里门外协同理念,实行“道交一体化”改革,推动公安交警、人民调解、保险机构等各方力量快速介入,为德州地区道交纠纷全流程、阳光化、便捷化处理提供了公正、高效的司法保障。为进一步推动道交一体化改革工作,提升社会各界对“道交一体化”改革工作的认知,德州中院发布《德州法院“道交一体化”改革工作白皮书》,向社会公开德州法院“道交一体化”改革工作情况,并公布道交审判十大典型案例。

一、“道交一体化”改革整体推进情况

为深入贯彻《中共中央办公厅、国务院办公厅关于完善矛盾纠纷多元化解机制的意见》和《最高人民法院 公安部 司法部 中国银行保险监督管理委员会关于在全国部分地区开展道路交通事故损害赔偿纠纷网上数据一体化处理改革试点工作的通知》,德州中院认真筹划积极部署,不断加大对下指导力度,鼓励支持实践创新,稳步推进“道交一体化”改革措施落到实处。目前,我市“道交一体化”改革工作位于全省法院前列。

(一)明确指导思想,统筹推进改革

近两年来,德州法院着力倡导线上线下同步、门里门外协同工作理念,坚持执法办案信息化、处理标准统一化、数据信息共享化、矛盾化解多元化工作思路,在全市范围内推动建立多部门联动、多元化调解、一站式服务、一体化处理“道交一体化”改革德州模式。

20189月,德州中院在开发区法院创新设立“德州法院道交一体化诉调中心”。20192月,中院成立道交一体化改革工作领导小组,由中院党组书记、院长孟祥刚担任组长,相关院领导任副组长,相关庭室负责人任成员,整合民事、刑事、行政审判资源,统筹协调道交一体化改革的各项工作。20195月,市委政法委牵头召开全市法院道交一体化改革工作推进会,公安交警、法院、检察院、司法局、保险行业协会等单位参加会议。会议要求全市法院加强与相关部门的沟通合作,狠抓工作落实,不断探索完善符合德州实际的道交一体化改革工作新模式,实现新突破,取得新成效。自改革推行以来,中院定期通报各县市区法院通过“道交一体化”平台处理纠纷数量,统一调度全市改革推进情况,促进改革措施有效落实。

(二)线上线下集成,一站解决纠纷

线上搭建道交纠纷“网上数据一体化处理”平台,打破部门信息壁垒,集责任认定、赔偿计算、多元调解、在线鉴定、在线诉讼、一键理赔为一体,各部门数据深度融合,当事人登录一个窗口即可在线查询、办理相关业务,实现道交纠纷全流程线上办理,真正让数据多跑路、群众少跑腿。线下完善多元纠纷化解机制,构建公安交警、人民司法、保险行业、人民法院多方协作的工作机制,德州法院道交一体化诉调中心正式运行前后,“公安交警办案中心、司法调解鉴定中心、保险理赔中心、车辆拆检定损中心”陆续建成,共同组成“德州市道路交通事故一体化综合服务中心”,系全省首家建立多机构实体化、一体化联合办公模式,与网上数据一体化处理平台同步运行、无缝对接,实现只进一个门,事故全办结辖区内乐陵、夏津、庆云、平原、宁津、武城等基层法院也在当地交警部门设立了专门的交通事故工作室,实现了线下部门的联通互动。

(三)打造专业团队,实行类案专办

交通事故案件涵盖刑事、民事等诉讼门类,呈现出法律主体多元、法律关系交织等特征,审判人员不仅需要掌握刑法、侵权法、保险法、合同法、行政处罚法等专业知识,还需熟悉交通法规、保险理赔、心理学等相关知识。以上特征,要求建立专业化团队审理交通事故案件,以确保案件审理质量和效率。德州法院以专业化建设为抓手,配备精兵强将,打造专家型交通事故审判团队。20194月,德州中院在民一庭建立了由3名员额法官、3名法官助理、3名书记员(其中研究生学历6人)组成的交通事故专业审判团队,实现了机动车交通事故责任纠纷二审案件的专门化审理。辖区内德城、陵城、乐陵、夏津、庆云、齐河、平原、宁津、开发区等基层法院也建立了交通事故案件专业审判团队,统筹指导当地“道交一体化”改革工作,集中审理机动车交通事故责任纠纷案件,实现了上下贯通,协调一致。

二、“道交一体化”改革工作措施

(一)转理念,变“铁路警察”为“人民中心”

一是明确群众需求导向,针对道路交通事故处理程序复杂、周期长等问题,打造一站式数据平台。制定《德州市道交纠纷网上一体化处理指引》,规范道交纠纷一体化处理流程,为网上纠纷处理提供详细的操作步骤,方便当事人实际操作使用。二是坚持共建共治共享。在党委统一领导下,积极争取相关部门支持,资源共享、优势互补、集约管理,形成共同化解道交纠纷、强化社会治理的强大合力。三是突出信息技术保障,充分运用互联网技术,打破部门信息壁垒,互联互通、共用共享信息,实现网上办案即时处理、全程留痕。

(二)转模式,变数据孤岛一网贯通

一是线上数据互通,共用共享。联合交警部门、人民调解、保险公司等部门单位,上线道交纠纷网上数据一体化处理平台,集责任认定、赔偿计算、多元调解、在线鉴定、在线诉讼、一键理赔为一体,全流程线上办理。二是线下程序互联,统一标准。20203月,贯彻落实中共中央关于建立健全城乡融合发展体制机制和政策体系有关文件精神,根据最高法院、省高院通知要求,研究制定《德州市中级人民法院关于人身损害赔偿标准有关问题的意见(试行)》,在民事诉讼中统一人身损害赔偿标准,消除城乡差异。制定《德州市道路交通事故损害赔偿项目计算标准(试行)》,统一了道交纠纷案件赔偿项目计算标准和裁判尺度,在诉前调解和法院裁判中实行统一的赔偿项目、赔偿标准,实现事故处理标准口径一致,避免当事人产生差别化预期。三是智慧平台共建,资源互补。诉调中心设置自助查询一体机研发损害赔偿计算器,同步上线微信小程序,与网上数据平台无缝衔接,提供赔付试算、类案指引及诉状参考。当事人可通过手机线上操作网上数据处理平台,足不出户、一网通办。

(三)转机制,变“诉后处理”为“诉源治理”

一是服务功能高度集成。德州法院道交一体化诉调中心设立八大功能、六大区域八大功能即诉讼引导、诉讼立案、诉前(诉中)保全、诉讼(保全)缴费、诉前调解、司法确认、诉讼审理功能;六大区域即便民服务区、自助查询区、诉前调解区、综合服务区、信息化审判区、多功能接待区。通过职能优化、整合、集成,为当事人提供高效便捷服务。二是多元调解高效解纷。联合交警支队等9部门,制定联席会议制度,构建人民法院、公安机关、司法行政机关、保险行业协会等机构相互衔接的一体化处理工作机制,实现案件在相关部门间的快速流转、无缝衔接和高效处理。聘请39名保险行业调解员,协调市司法局派驻人民调解员,实行公安行政调解、人民司法调解、保险行业调解、法院诉讼调解、律师参与的多调联动、诉调对接模式。三是程序前置减轻诉累。探索建立先行调解机制,除不宜调解的案件外,明确将道交一体化调解作为立案起诉的前置条件,当事人可自主选择多种调解方式。对经调解达成协议的案件及时进行司法确认,引导当事人优先使用调解手段解决矛盾纠纷。探索鉴定前置机制,在交警处理阶段即可双方自愿启动司法鉴定程序,鉴定意见全程有效。

三、“道交一体化”改革主要成效

(一)刑事审判方面

德州两级法院坚持严格依法惩处、持续严厉打击交通肇事、危险驾驶犯罪。2017年至2019年,德州两级法院受理交通肇事案件364398414件,受理危险驾驶案件2525381279件。与前几年相比,近三年来,全市两级法院危险驾驶、交通肇事案件收案数量显著增加。主要原因在于:一是随着人民群众生活水平的不断提高,个人机动车的保有量逐年上升,与道路交通设施容纳能力的矛盾凸显;二是一些驾驶人员的法律意识淡薄,存在侥幸心理,未认识到行为的危害性和面临的法律后果;三是对此类违法、犯罪的打击力度不断增强、打击范围不断加大,客观上增加了案件数量。为适应交通事故类刑事案件审判要求,德州中院联合市检察院、市公安局、市司法局出台《关于适用认罪认罚从宽制度办理醉酒驾驶机动车刑事案件的实施意见》,规范侦查取证及诉讼程序要求,严惩了犯罪,提高了醉酒驾驶机动车案件的办理效率,平均办案周期减少30天左右。同时,加大宣传力度,扩大了审判的法律效果和社会效果。

(二)民事审判方面

三年来,各基层法院受理机动车交通事故责任纠纷一审案件数量分别为419435373190件,该类案件一审调撤率分别为56.59%55.34%50%。德州中院受理机动车交通事故责任纠纷二审案件数量分别为312350413件,调撤率分别为22.73%17.81%16.55%德州法院道交一体化诉调中心运行以来,道交案件结案率97.18%,平均办案期限由45天缩短为9.5天,取得良好的法律效果和社会效果,人大代表、政协委员和社会各界予以充分肯定。

1、多调联动减少案件增量。通过“道交一体化”改革,各种力量快速介入,联动调解,无缝衔接,使大量纠纷化解在诉前,实现政治效果、法律效果、社会效果有机统一。通过以上数据的变化可以看出,实行“道交一体化”改革后,进入诉讼的交通事故民事案件持续减少,这与“道交一体化”改革中诉前阶段的多元调解密切相关,大量纠纷在进入诉讼之前已经被化解,减少了群众诉累,降低了诉讼成本。

2、转变模式高效便民利民。在民事案件审理中,推行繁简分流,尝试推进要素式审判,力求简案速裁,难案精审,进一步提高审判效率,加大调解力度,依法确定保险公司责任,使得交通事故处理周期大幅缩短。轻微事故1-3天基本达成调解协议,人身及死亡重大事故仅需8-10天即可达成调解协议,交通事故受害人的合法权益得到及时、有效的保障。

3、学习交流促进互学互鉴。德州法院推行“道交一体化”改革以来,先行先试,积极探索,实现全省首家采用三区合一模式受理德州城区所有道路交通事故纠纷司法确认案件;首家采用三案合一模式(即:刑事案件、民事案件、行政案件集中审理)审理道交案件。20189月以来,最高法院民一庭、省高院领导先后到德州法院调研指导“道交一体化”改革工作。天津、河北、陕西、济南、青岛、临沂、济宁、潍坊、泰安、威海、菏泽等多个地区的法院、交警、司法等部门先后到德州法院道交一体化诉调中心进行考察、学习。20196月,德州开发区法院在全省“道交一体化”改革工作推进会上作交流发言。人民网、新华网、光明网、《中国审判》、《山东法院简报》先后进行专题报道。

四、“道交一体化”改革工作规划

(一)以点带面,推动改革工作全面发展

德州两级法院将进一步贯彻落实党中央完善矛盾纠纷多元化解机制的战略部署,准确把握新时代道交纠纷处理的规律和任务,更新司法理念,运用互联网技术,依托智慧法院建设,发挥德州经济技术开发区法院的示范引领作用,增强辐射带动能力,发挥各基层法院的比较优势,以点带面,形成既齐头并进又各具特色的发展格局。认真执行《德州市中级人民法院关于人身损害赔偿标准有关问题的意见(试行)》,统一城乡赔偿标准,实现“一视同仁”,切实维护人民群众合法权益。

(二)畅通渠道,扩大信息数据共享范围

德州两级法院将进一步解决平台系统互联、信息共享等方面存在的问题,依托科技力量,扩大数据共享范围,探索跨部门业务流程整合再造,提高信息化水平,确保网上数据一体化处理平台运行顺畅,真正将数据多跑路、让群众少跑腿的便民精神落到实处,进一步改善和提升当事人纠纷解决满意度。

(三)加强协调,完善多元纠纷化解机制

德州两级法院将进一步完善各部门的协调配合,充分发挥联席会议的作用,深度融合公安行政调解、司法人民调解、保险行业调解、法院诉讼调解,充分发挥各单位在道交纠纷化解上的专业优势和业务能力,强化联络机制、健全监督机制,形成统一协调、良性互动、功能互补、程序衔接、多元高效的纠纷解决机制。增强诉前调解力量,积极发展律师、法律工作者、专业领域人员为兼职调解员或志愿者,建立专兼结合的调解工作队伍。加强调解员的培训指导工作,开展多形式、全覆盖的业务培训,不断提高调解队伍的理论水平、工作技能和实战经验。建立考核评价机制,落实量化考核和奖励制度,对专职人民调解员实行动态管理,充分调动工作积极性。

(四)强化宣传,倡导群众共享改革成果

德州两级法院将以回应人民群众的司法需求为出发点和落脚点,积极创造条件让人民群众了解“道交一体化”平台的便利性和高效性。进一步加大宣传力度,提高人民群众对平台使用流程及其便利程度的认识,引导广大人民群众积极用好网上数据一体化处理平台,共享“道交一体化”改革成果,实现让数据多跑路,让群众少跑腿的目标,促进道交纠纷阳光、透明、高效化解。



热门排行